1. En Santiago de Chile, siendo las 9:00 horas del 23 de septiembre de 2021, en cumplimiento de lo dispuesto en el artículo 24 de la Ley N° 18.700, Orgánica Constitucional sobre Votaciones Populares y Escrutinios; y en el artículo 91 de la Ley N° 19.175, Orgánica Constitucional sobre Administración y Gobierno Regional, se celebra en audiencia pública transmitida en vivo desde las dependencias del Servicio Electoral, calle Esmeralda 611, Santiago, el sorteo del orden de las listas declaradas, para determinar la precedencia de las candidaturas en las respectivas cédulas electorales, para las elecciones parlamentarias y de consejeros y consejeras regionales, que se llevarán a efecto el domingo 21 de noviembre de 2021.

 

  1. Fueron legalmente declaradas 27 listas, correspondientes a 21 pactos y 6 partidos políticos, recibidas en el orden que se indican:

 

  • ECOLOGISTAS E INDEPENDIENTES (CORE), declarado el 25 de septiembre de 2020 a las 12:00 horas.
  • CHILE VAMOS RENOVACION NACIONAL – INDEPENDIENTES (CORE), declarado el 30 de septiembre de 2020 a las 16:24 horas.
  • CHILE VAMOS UDI – INDEPENDIENTES (CORE), declarado el 30 de septiembre de 2020 a las 16:24 horas.
  • CHILE VAMOS EVOPOLI – INDEPENDIENTES (CORE), declarado el 30 de septiembre de 2020 a las 16:25 horas.
  • CHILE VAMOS – PRI E INDEPENDIENTES (CORE), declarado el 30 de septiembre de 2020 a las 16:25 horas.
  • FRENTE AMPLIO (CORE), declarado el 30 de septiembre de 2020 a las 16:55 horas.
  • DEMOCRACIA CIUDADANA (CORE), declarado el 30 de septiembre de 2020 a las 20:55 horas.
  • CAMBIO RADICAL PROGRESISTA (CORE), declarado el 30 de septiembre de 2020 a las 20:55 horas.
  • UNIDAD CONSTITUYENTE (CORE), declarado el 30 de septiembre de 2020 a las 20:55 horas.
  • PARTIDO CONSERVADOR CRISTIANO E INDEPENDIENTES (CORE), declarado el 06 de agosto de 2021 a las 13:19 horas.
  • REPUBLICANOS E INDEPENDIENTES (CORE), declarado el 06 de agosto de 2021 a las 13:22 horas.
  • FRENTE SOCIAL CRISTIANO (PARLAMENTARIAS), declarado el 06 de agosto de 2021 a las 13:26 horas.
  • DIGNIDAD AHORA (PARLAMENTARIAS), declarado el 16 de agosto de 2021 a las 13:30 horas.
  • HUMANICEMOS CHILE (CORE), declarado el 16 de agosto de 2021 a las 13:31 horas.
  • INDEPENDIENTES UNIDOS (PARLAMENTARIAS Y CORE), declarado el 19 de agosto de 2021 a las 12:37 horas.
  • REGIONALISTAS VERDES E INDEPENDIENTES (CORE), declarado el 19 de agosto de 2021 a las 15:44 horas.
  • NUEVO TIEMPO (DIPUTADOS Y CORE), declarado el 20 de agosto de 2021 a las 11:44 horas.
  • ECOLOGISTA VERDE (PARLAMENTARIAS), declarado el 20 de agosto de 2021 a las 11:48 horas.
  • CHILE PODEMOS + (PARLAMENTARIAS), declarado el 22 de agosto de 2021 a las 10:24 horas.
  • POR UN CHILE DIGNO (CORE), declarado el 23 de agosto de 2021 a las 10:29 horas.
  • PARTIDO DE TRABAJADORES REVOLUCIONARIOS (PARLAMENTARIAS), declarado el 23 de agosto de 2021 a las 11:24 horas.
  • FRENTE POR LA UNIDAD DE LA CLASE TRABAJADORA (CORE), declarado el 23 de agosto de 2021 a las 11:25 horas.
  • APRUEBO DIGNIDAD (PARLAMENTARIAS), declarado el 23 de agosto de 2021 a las 13:14 horas.
  • PARTIDO DE LA GENTE (PARLAMENTARIAS Y CORE), declarado el 23 de agosto de 2021 a las 16:15 horas.
  • NUEVO PACTO SOCIAL (PARLAMENTARIAS), declarado el 23 de agosto de 2021 a las 18:04 horas.
  • PARTIDO PROGRESISTA DE CHILE (PARLAMENTARIAS), declarado el 23 de agosto de 2021 a las 18:17 horas.
  • UNIÓN PATRIÓTICA (PARLAMENTARIAS Y CORE), declarado el 23 de agosto de 2021 a las 19:17 horas.

Total, listas participantes en el sorteo: 27 (veintisiete).

  1. El sorteo se efectúa con letras del abecedario en número igual al de listas declaradas, asignándoles la primera letra que arroje el sorteo a la lista primeramente declarada y las restantes letras a las demás en el orden de su recepción y se obtiene el siguiente resultado:

 

  • ECOLOGISTAS E INDEPENDIENTES (CORE)                                                       Letra ..AC…

 

  • CHILE VAMOS RENOVACION NACIONAL – INDEPENDIENTES (CORE)            Letra ..AU…

 

  • CHILE VAMOS UDI – INDEPENDIENTES (CORE)                                                  Letra ..AD…

 

  • CHILE VAMOS EVOPOLI – INDEPENDIENTES (CORE)                                        Letra ..AQ…

 

  • CHILE VAMOS – PRI E INDEPENDIENTES (CORE)                                               Letra ..AI…

 

  • FRENTE AMPLIO (CORE)                                                                                       Letra ..AV…

 

  • DEMOCRACIA CIUDADANA (CORE)                                                                     Letra ..AJ…

 

  • CAMBIO RADICAL PROGRESISTA (CORE)                                                          Letra ..AS…

 

  • UNIDAD CONSTITUYENTE (CORE)                                                                       Letra ..AG…

 

  • PARTIDO CONSERVADOR CRISTIANO E INDEPENDIENTES (CORE)              Letra ..AZ…

 

  • REPUBLICANOS E INDEPENDIENTES (CORE)                                                   Letra ..BD…

 

  • FRENTE SOCIAL CRISTIANO (PARLAMENTARIAS)                                           Letra ..AP…

 

  • DIGNIDAD AHORA (PARLAMENTARIAS)                                                             Letra ..AN…

 

  • HUMANICEMOS CHILE (CORE)                                                                            Letra ..AF…

 

  • INDEPENDIENTES UNIDOS (PARLAMENTARIAS Y CORE)                               Letra ..AW…

 

  • REGIONALISTAS VERDES E INDEPENDIENTES (CORE)                                  Letra ..AX…

 

  • NUEVO TIEMPO (DIPUTADOS Y CORE)                                                              Letra ..AT…

 

  • ECOLOGISTA VERDE (PARLAMENTARIAS)                                                       Letra ..AL…

 

  • CHILE PODEMOS + (PARLAMENTARIAS)                                                           Letra ..AA…

 

  • POR UN CHILE DIGNO (CORE)                                                                             Letra ..AO…

 

  • PARTIDO DE TRABAJADORES REVOLUCIONARIOS (PARLAMENTARIAS)   Letra ..AE…

 

  • FRENTE POR LA UNIDAD DE LA CLASE TRABAJADORA (CORE)                  Letra ..AK…

 

  • APRUEBO DIGNIDAD (PARLAMENTARIAS)                                                        Letra ..AR…

 

  • PARTIDO DE LA GENTE (PARLAMENTARIAS Y CORE)                                     Letra ..AB…

 

  • NUEVO PACTO SOCIAL (PARLAMENTARIAS)                                                    Letra ..AH…

 

  • PARTIDO PROGRESISTA DE CHILE (PARLAMENTARIAS)                                Letra ..AY…

 

  • UNIÓN PATRIÓTICA (PARLAMENTARIAS Y CORE)                                            Letra ..AM…

 

Las letras asignadas distinguirán a las listas en las cédulas oficiales de todos los territorios electorales, tanto para las elecciones parlamentarias como para las elecciones de consejeros y consejeras regionales.

Las candidaturas independientes fuera de pacto electoral se ubicarán de acuerdo al orden de declaración a continuación de las listas indicadas.

A las 9.10 horas se da término a la audiencia, firmando el Director del Servicio Electoral.

Importante:

1.-La numeración de los candidatos/as en cada cédula electoral se asignará una vez se encuentren firmes y ejecutoriadas las resoluciones de la justicia electoral respecto de la totalidad de las candidaturas para cada territorio electoral

2.-La habilitación de las cuentas bancarias de candidatos/as se hace al momento en que la candidatura respectiva ha sido inscrita en el Registro Especial de Candidaturas.

 

vea el acta digitalizada

acá